転職Q&A

 

Q-31 失業手当を受給しながら専門学校に通うことはできる?

 

Answer

がっつり通う学校なら受給できません。

退職後に勉強するために専門学校に入学する方もいます。

その際の失業手当はどうなるのでしょうか…

失業等給付は、働きたいという積極的な意思があり、いつでも就職できる能力があるが仕事を見つけることができない方に対して支給されます。

そのため、学業関連では以下のケースは受給できません。

・学校教育法第一条で規定されている学校に通う場合

高等学校、大学、高等専門学校が該当します。

いわゆる一般的な学校ですね。

これらに在籍すると、働くというよりむしろ学業に専念する必要があります。

実際には失業中ですが、転職活動をしている方と比べて「失業の状態」ではありませんので失業手当は受給できません。

 

・週20時間以上働くことができない場合

上記の学校教育法第一条規定の学校だけでなく、授業のカリキュラムなどで週20時間以上働くことができない状態であれば、これも失業の状態として認められません。

つまり、全日制の専門学校などに通う場合は基本的に受給はできません。

 

では学習しながら失業手当は受給できないのか…

実は、都道府県が設置する職業訓練校であれば、学習しながら失業手当を受給することができます。

PC系の情報通信、事務関連、機会・電気など技術的なものまで、様々な訓練校があります。

詳細はハローワークで聞いてみましょう。

 

 

転職Q&Aトップに戻る

その他の退職に関するQ&A

 

スポンサードリンク